Некоторые вопросы рынка электроэнергии в Казахстане

Тиесов С. А., Председатель Правления АО «КОРЭМ»

Постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 мая 1996 г. № 663 «О программе приватизации и реструктуризации в электроэнергетике» основной целью проводимых реформ в отрасли определило создание открытого конкурентного рынка электроэнергии.

Последующие решения Правительства Республики Казахстан последовательно проводили реализацию этой идеи, в частности постановлением Правительства Республики Казахстан от 28 сентября 1996 № 1188 г. был создан рынок двухсторонних контрактов, позволяющий осуществить свободный выбор поставщика электрической энергии на конкурентной основе.

Постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 июля 1997г. № 1193 была принята «Программа дальнейшего развития рынка электроэнергии», направленная на дальнейшую либерализацию рынка электроэнергии, т.е. задана направленность на усиление конкурентности, как в поставке электроэнергии, так и в энергоснабжении потребителей на розничном рынке.

В Программе обозначены принципы формирования Национальной электрической сети страны, региональных электросетевых компаний, энергопроизводящих компаний, заложена идея создания специальной торговой площадки, работающей на принципах биржевой торговли.

Утвержденные Правительством республики последующие Концепции по дальнейшему развитию рынка электроэнергии Казахстана, принятые соответственно в 2000 г. (постановление Правительства РК от 20 апреля 2000г. № 606) и в 2004 г. (постановление Правительства РК от 18 февраля 2004г. № 190) продолжили логическое движение к созданию эффективно работающего конкурентного рынка.

В частности, происходит выделение функций сбыта электроэнергии от региональных электросетевых компаний, провозглашается принцип конкурентной поставки электроэнергии на региональном уровне, продекларирован принцип обязательности закупки электроэнергии соответствующими, лицензированными, выбранных на конкурентной основе энергоснабжающими организациями на централизованных торгах, на специально организованной торговой площадке.

При этом была обозначена обязательность создания систем автоматизированного технического учета электроэнергии, как на уровне оптового рынка, так и на розничном рынке.

Сейчас можно констатировать, что поставленные задачи были решены на уровне оптового рынка электроэнергии, т.е. АО «KEGOK» было сформирована система автоматизированного учета по контуру Национальной электрической сети, проведена работа по автоматизации учета на электростанциях - субъектах оптового рынка, была создана эффективно работающая торговая площадка для проведения спот-торгов за сутки вперед, а так же проводятся торги по предложениям энергопроизводящих компаний и запросам энергоснабжающих организаций на среднесрочный и долгосрочные периоды.

Проведена организационная работа и пробуется в имитационном режиме балансирующий рынок электроэнергии и мощности.

Однако, остался нереализованным принцип обязательности закупок электроэнергии на централизованных торгах, что повлияло на последующее поведение субъектов на оптовым рынке электроэнергии. Особенно негативными были последствия практического невыполнения поставленных задач на региональном уровне.

На сегодня нельзя однозначно назвать хотя бы одну региональную компанию, в которой полностью завершены работы по созданию эффективных автоматизированных систем технического учета на розничном уровне. Не продвинут принцип конкурентности на региональном уровне.

Принятые организационные меры по выделению энергосбытовых компаний из региональных электросетевых компаний привели к созданию аффилированных с РЭКами субъектов, и сохранился высокий уровень монополизации в регионах по функции энергоснабжения потребителей.

Коэффициент концентрации розничного рынка по энергоснабжению составляет более 80%, а в некоторых регионах достигает 100%. В сравнении с развитыми рынками электроэнергии, где нормальной концентрацией считается коэффициент ниже 40%, показывает неисполнение поставленных целей.

Очевидно, что требовался системный анализ возникшей ситуации и принятие необходимых управленческих воздействий.

В Казахстане складывалась последовательная работа по созданию открытого, доступного, прозрачного конкурентного рынка электроэнергии, выстроенная на анализе достигнутого положения, обобщения накопившегося опыта, с последующей коррекцией путей развития рынка электроэнергии, в принимаемых концептуальных решениях и закрепляемых в соответствующих изменениях в нормативно правовой базе.

Этого, к сожалению, не произошло в 2008 году, когда в отсутствии утвержденной Правительством Республики Казахстан Концепции по дальнейшему развитию рынка электроэнергетики на прогнозируемый 3-4 период, в декабре 2008 года были приняты изменения в Закон Республики Казахстан «Об электроэнергетике» и другие законодательные акты, что кардинально изменило ход развития рынка электроэнергии.

Принятие системы предельных цен на отпускаемую электроэнергию с электростанций, привел к полному зарегулированию тарифов на производство, передачу и отпуск электроэнергии потребителям.

В этих условиях, очевидно, что не может идти речь о конкурентном рынке, об объективном ценообразовании на основе складывающейся ситуации со спросом и предложением на рынке электроэнергии.

Объективности ради, следует отметить, что введение предельных цен было произведено на фоне приближающего дефицита электроэнергии и необходимости привлечения инвестиций в развитие новых мощностей.

Однако в мире известны примеры рыночных методов повышения инвестиционной привлекательности электроэнергетики. В первую очередь запуск эффективно работающих обязательных для покупки и продажи рынков электрической мощности. Наличие указанных рынков не только вырабатывает своевременные (раньше, чем электрическая энергия) импульсы для наращивания энергомощностей, но и служит гарантией, как для заема недостающих средств, так и для их возврата.

Кроме указанного, ввод полного администрирования за уровнем цен в электроэнергетике требует от государственных органов эффективного, практически оперативно управления этим процессом, что реально невозможно в условиях имеющейся системы управления.

Отслеживание процесса за реализацией инвестпроектов взамен на предельные цены, требует построения более эффективной системы мониторинга, чем обычная система периодических бумажных отчетов.

После внесенных в декабре 2008 года изменений в законодательные акты Республики Казахстан, постановлением Правительства Республики Казахстан от 3 апреля 2009г. № 465 была утверждена Концепция дальнейшего совершенствования рыночных отношений в электроэнергетике Казахстана, которая не нашла своего законодательного решения, т.к. изменения в Закон Республики Казахстан «Об электроэнергетике» были уже внесены в декабре 2008 года.

Таким образом, имеются противоречия между ранее изложенными принципами в построении открытого доступного, конкурентного прозрачного рынка электроэнергии в Казахстане и действующим законодательством Республики Казахстан. Очевидно, требуется принять необходимые меры по провозглашению принимаемой за основу модели рынка электроэнергии, принятия энергичных мер по практической реализации положений Концепции 2004, Концепции 2009 года путем внесения необходимых изменений в действующее законодательство Республики Казахстан уже в 2010 году, в первую очередь в Закон Республики Казахстан «Об электроэнергетике».